Forum.GoodRecept.ru
https://forum.goodrecept.ru/forum/

Овощи-полезные и вкусные
https://forum.goodrecept.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=55
Страница 1 из 1

Автор:  violeta [ 01 мар 2011, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Овощи-полезные и вкусные

Хочу поделиться своим "стареньким", вкусненьким рецептом овощной запеканки.........есть ее можно каждый день- настолько она вкусная :vkusno:

Запеченные овощи

кабачок,
помидоры,
сыр,
кетчуп,
майонез,
чеснок,
перец


Режем кабачок на кружочки, укладываем в форму. Режем помидор кольцами, выкладываем на кабачки. Заправка: майонез, кетчуп, перец и чеснок. Смазываем помидор заправкой, посыпаем сыром. Ставим в духовку на 200-220 градусов, выпекаем минут 20-30.

Автор:  master [ 10 мар 2011, 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Овощи-полезные и вкусные

А кто пробовал приготовить целый баклажан????? Поверьте-это очень вкусно, летом такое чудо можно на решетке над костром сотворить, а зимой в духовке запечь, получается вкусная пикантная закуска.
Целый, помытый, толстый баклажан запечь в духовке при температуре 220С до мягкости, советую или в рукаве запечь или фольгой обернуть-быстрее приготовится. Чтобы не взорвался проткните в одном месте вилкой. После того как остынет разрезать пополам и вычистить от семян и кожуры. Мелко измельчить, добавить соль, перец, мелко на рубленный чеснок, и майонез. Всё перемешать, мазать на хлеб.

Автор:  Плюшка [ 28 мар 2011, 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Овощи-полезные и вкусные

В пост можно такую закуску сделать :wink:

Закуска из фасоли
стакан любой фасоли (желательно темной)
Немного соуса ткемали
1 луковица
зелень по вкусу (укроп, петрушка, кинза)
несколько ядер грецких орехов
соль и перец
3 стакана воды
1 зубчик чеснока и 2 помидора или домашнюю аджику

Предварительно фасоль замачиваем на ночь в холодной воде и даем настояться. Затем мелко режем лук и обжариваем его до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла. В эту же сковороду добавляем фасоль, мелко давленые орехи, чеснок и резанные помидоры, заливаем водой, солим и перчим. Накрываем крышкой и тушим на небольшом огне практически до полного впитывания воды (около 2 часов). Затем добавляем в фасоль мелко рубленную зелень и аджику (если не добавляли чеснок и помидоры). Перемешиваем и тушим до полного выпаривания воды - еще около получаса.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/